已知ABC为△ABC的三内角,且其对边分别为abc,若向量m=(-cos(A/2),sin(A/2)),向量n=(cos

已知ABC为△ABC的三内角,且其对边分别为abc,若向量m=(-cos(A/2),sin(A/2)),向量n=(cos(A/2),sin(A/2)),且向量m*向量n=1/2.
1、求A
2、a=2√3,S△ABC=√3,求b+c.
绝对uu 1年前 已收到1个回答 举报

so_beautiful 幼苗


(1)
因为 向量m*向量n=1/2
所以 sin(A/2)^2-cos(A/2)^2=1/2
1-2cos(A/2)^2=1/2
cos(A/2)^2=1/4
因为 00
所以 b+c=4


8