已知A,B,C,D四点共面且任三点不共线,面外空间一点P满足,向量AP=x向量PB+2向量PC-2向量PD,则x=?

已知A,B,C,D四点共面且任三点不共线,面外空间一点P满足,向量AP=x向量PB+2向量PC-2向量PD,则x=?
已知A、B、C、D四点共面且任三点不共线,面外空间一点P满足,向量AP=x向量PB+2向量PC-2向量PD,则x=?
华哥20 1年前 已收到1个回答 举报

追逐蝴蝶的小鱼儿 幼苗


因为 A、B、C、D 四点共面,
因此,若 PA=xPB+yPB+zPC ,则 x+y+z=1 ,
由已知得 -x-2+2=1 ,
所以 x= -1 .

1年前 追问

9

华哥20 举报

题目是AP啊?不是PA。

举报 追逐蝴蝶的小鱼儿

PA=xPB+yPC+zPD ,则 x+y+z=1 。 这是结论,解答时,就用这个结论。 条件:AP=xPB+2PC-2PD , 可以写成 PA= -AP= -x*PB-2PC+2PD , 所以 -x-2+2=1 。

华哥20 举报

对的,我说是-1,同学都说是1。谢谢。

举报 追逐蝴蝶的小鱼儿

x 的值是 -1 不是 1 。你是对的。