甲、乙两人比赛爬楼梯,两人同时从一楼出发,当甲跑到4楼时,乙跑到 3楼,照这样计算,甲跑到11楼时乙跑到

甲、乙两人比赛爬楼梯,两人同时从一楼出发,当甲跑到4楼时,乙跑到 3楼,照这样计算,甲跑到11楼时乙跑到
算是怎么列啊 应该是11楼
vierivv 1年前 已收到5个回答 举报

--寻梦人-- 幼苗


甲从 1 楼跑到 4 楼,跑了 4-1 = 3 层楼,相同时间内,乙从 1 楼跑到 3 楼,跑了 3-1 = 2 层楼,可得:甲跑 3÷2 = 1.5 层楼的时间等于乙跑 2÷2 = 1 层楼的时间;甲跑到 11 楼时,一共跑了 11-1 = 10 层楼,相同时间内,乙...


11

huaanxian 幼苗


甲跑到11楼时乙跑到8楼。
如题意所知:
V甲*T=4
V乙*T=3
V甲/V乙=4/3
V甲*T2=11
V乙*T2=X
X=8.025
所以:当甲跑到11楼时乙跑到8楼


2

漂泊在外的男人 幼苗


9楼


1

bhmq 幼苗


7.667楼
实际上甲乙速度比为(4-1):(3-1)=3:2,故当甲跑到(1+3+3+3)楼的时候,乙在(1+2+2+2)楼,故甲跑到11楼时,乙在7.667楼。


1

adinging 幼苗


8.25楼


0