甲乙两人比赛爬楼梯,两人同时从一楼出发,当甲跑到7楼,乙跑到4楼,照这样计算,甲跑到11楼时,乙跑到几楼

淡去红颜 1年前 已收到6个回答 举报

xy探照灯 春芽


甲跑到7楼 即跑了6层楼的高度
乙跑到4楼 即跑了3层楼的高度
甲跑到11楼 跑了10层楼的高度
所以 乙跑了10÷(6÷3)=5层楼的高度
乙跑到了6层楼


4

蓝色水滴2007 幼苗


甲跑了6层楼的高度
乙跑了3层楼的高度
甲了10层楼的高度
所以 乙跑了10÷(6÷3)=5层楼的高度
乙跑到了6层楼


2

liumangtu9527 花朵


(7-1)÷(4-1)=2
(11-1)÷2=5
5+1=6楼


1

税税平安 幼苗


6/3=10/x
得x=5
为第六层


1

9sdpwi 幼苗


六楼。。这么想,甲爬到七楼是爬了六层楼的高度,乙到了四楼是爬了三层楼的高度。也就是甲的速度是乙的两倍。当甲到十一楼时爬了十层楼的高度,乙应该是爬了五层楼的高度,那么乙现在在六楼。


0

wub3593 幼苗


甲乙所跑楼层之比为(7-1)/(4-1)=2
所以乙跑了(11-7)/2=2层
所以乙所处楼层为4+(11-7)/2=6楼


0