甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到______层.

wangyangplanck 1年前 已收到2个回答 举报

dreamyubo 幼苗


解题思路:解答爬楼梯问题,不能以楼层进行计算,而要用楼梯段数进行计算.因为第一层楼是不用爬的,(楼层数-1)才是要走的楼梯段数.根据题意“甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼”,实际是说甲跑(5-1)段楼梯,与乙跑(3-1)段楼梯时间相同,照这样计算,甲跑到17楼,也就是跑了(17-1)段楼梯,应是跑(5-1)段楼梯所用时间的4倍,在同一时间乙跑的楼梯段数也是他跑(3-1)段楼梯的4倍,也就是这时他跑了8段楼梯,即他跑到了第8+1=9层楼.

甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1,
乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层),
答:当甲到17楼时,乙到9层.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1.


1

我行我幸 幼苗


17/5 *3=10.2


0