甲乙两人比赛爬楼梯,两人都从一楼出发,当甲跑到4层时,乙恰好跑到3层,照这样计算,甲到16层,乙到几层?一定要比例解!

月光九 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomj1980 幼苗


解设乙到了x层
(4-1):(3-1)=(16-1):(x-1)
3x-3=30
3x=33
x=11


7