数学题(3道方程)①7(x+5)-(x+1)=5(x-1)②(x-9)÷16=(x+5)÷3③9x÷16=3x÷4+3

docucolor 1年前 已收到5个回答 举报

demtrioli 春芽


①7(x+5)-(x+1)=5(x-1)
7x+35-x-1=5x-5
7x-x-5x=-5-35+1
x=-39
②(x-9)÷16=(x+5)÷3
两边乘48
3(x-9)=16(x+5)
3x-27=16x+80
13x=-107
x=-107/13
③9x÷16=3x÷4+3
两边乘16
9x=4*3x+3*16
9x=12x+48
3x=-48
x=-16


3

分散化 幼苗


1. x=-39
2. x=-19
3. x=-3/8


2

LawManX 幼苗


1.=7x-35-x-1=5x-5
=x=31
2.=16(x+5)=(x-9)3
=16x+80=3x-27
=13x=117
x=9
3.=9x/16=3x/4+12/4
=36x=13(3x-12)
=48x-192=36x
x=16


2

youyangyyy 幼苗


①7x+35-x-1=5x-5
x=-5+1-35
x=-39
②3x-27=16x+80
13x=-107
x=-107/13
③9x=12x+3*16
3x=-3*16
x=-16


2

周周群群 幼苗


x=-39
x=-107/13
x=-16
是对的


0