教一道数学题(方程也可以,但最好别用方程)

教一道数学题(方程也可以,但最好别用方程)
两个粮库共存粮420吨,如果甲库增加1/7,乙库减少20/100后,甲库存量数是乙库的2倍,求甲乙粮库各存量多少吨?
Deanv 1年前 已收到3个回答 举报

阳光书签-sky 幼苗


设甲库存x吨
(1+1/7)x=2(1-20/100)(420-x)
解得x=245
答:甲库存吨245,乙库存420-245=175吨.

甲库存量数是乙库的2倍
说明此时 甲有420* 2/3 =280(t)
乙有 280/2=140(t)
所以移动前 甲有 280/(1+1/7)=245(t)
乙有 420-245=175(t)


2

白带A 幼苗


设甲库存x吨
(1+1/7)x=2(1-20/100)(420-x)
解得x=245
答:甲库存吨245,乙库存420-245=175吨。


2

5250643 幼苗


x
420-x
x*8/7=2*(420-x)*0.8
96/35*x=420*1.6
x=42*35/6=7*35=245
420-245=175


1