若a≠b,且a^2-3a+1=0,b^2-3b+1=0,求1/(1+b^2)+1/(1+a^2)(用韦达定理的写出过程,

若a≠b,且a^2-3a+1=0,b^2-3b+1=0,求1/(1+b^2)+1/(1+a^2)(用韦达定理的写出过程,否则禁止用韦达定理)
我的球呢 1年前 已收到4个回答 举报

eninn 幼苗


解:a²-3a+1=0.------------(1)
b²-3b+1=0.------------(2)
(1)-(2),得:a²-b²-3a+3b=0, (a-b)(a+b)-3(a-b)=0, (a-b)(a+b-3)=0.
又a≠b,则:a-b≠0, a+b-3=0, 得:a+b=3;
(1)+(2),得:a²+b²-3a-3b+2=0, a²+b²-3(a+b)+2=0, a²+b²-3x3+2=0, a²+b²=7.
则:(a+b)²-2ab=7, 3²-2ab=7, 得:ab=1.
∴1/(1+b²)+1/(1+a²)
=(1+a²)/[(1+a²)(1+b²)]+(1+b²)/[(1+a²)(1+b²)]
=(2+a²+b²)/[1+a²+b²+(ab)²]
=(2+7)/(1+7+1²)
=1


7

skite007 幼苗


楼主要韦达定理的具体过程的话 就把两根写出来x=-b±根号△/2a 然后x1+x2=-b/a x1*x2=c/a


2

bbys331 幼苗


不用韦达定理
两式相加得﹙a-b﹚﹙a+b-3﹚=0 ∵a≠b ∴a+b=3
两式相减得﹙a-b﹚²-2ab-3﹙a+b﹚+2=0 ab=1
1/(1+b^2)+1/(1+a^2)=1/﹙3a﹚+1/﹙3b﹚=﹙a+b﹚/3ab=1﹙a-b﹚﹙a+b-3﹚
这个是怎么分解的?相减相加打反了
...


2

wangjibuick 幼苗


若a≠b,且a^2-3a+1=0,b^2-3b+1=0,
a、b是方程x^2-3x+1=0的两个根
由韦达定理得
a+b=3 ab=1
a^2+2ab+b^2=9
a^2+b^2=9-2ab
a^2+b^2=7
1/(1+b^2)+1/(1+a^2)
=((1+a^2)+(1+b^2))/((1+a^2)(1+b^2))
=...


0