已知a'2-3a+1=0,b'2-3b+1=0,求b/a+a/b的值.

已知a'2-3a+1=0,b'2-3b+1=0,求b/a+a/b的值.
'2表示根号二
putongtonghu 1年前 已收到2个回答 举报

lynkidd 春芽


a b可看作关于方程x½-3x+1=0的两个根
有x½=3x-1,两边平方得:
9x²-7x+1=0
有韦达定理知:a+b=7/9 ab
=1/9
a/b+b/a=(a²+b²)/ab
={(7a-1)/9+(7b-1)/9}/ab
={7(a+b)-2}/9ab
=31/9


8

xushiweizh 幼苗


没有别的限制条件了?如果没有,a,b都是未知量,那么你看也该看出来。a,b的地位完全一样,那么解出来的解也完全一样,即a=b,所以b/a+a/b=2。如果再有别的限制就另说了。


1