当x趋向于0,sin2x-2sinx与x的k次方是同阶无穷小量,求k

031982 1年前 已收到3个回答 举报

傻子也跳舞 幼苗


当x→0时lim(x→0)(sin2x-2sinx)/x^k=lim(x→0)2sinx(cosx-1)/x^k=-4lim(x→0)sinx[sin(x/2)^2]/x^k=-8lim(x→0)cos(x/2)[sin(x/2)^3]/x^k=-8lim(x→0)[sin(x/2)^3]/x^k=-lim(x→0)[sin(x/2)/(x/2)]^3×(x^3/x^k)=-lim(x→0)(x^3/x^k)=c(常数)故k=3


11

zhu969696 幼苗


3啊。


2

雨天曼陀罗 幼苗


把sin2x-2sinx在x=0做泰勒展开得 -x^3 + o(x^4),所以k=3罗


2