方程sin2x=2sinx的解集

summer_feifei 1年前 已收到4个回答 举报

oo的驴 幼苗


sin2x=2sinx=2sinxcosx
cosx=1
或sin=0
x=k×π,k为整数,
你看下我的过程看懂没,希望我的回答,
这样的问题里面应该夹杂着你们学过的公式!要活用!


7

白色药 幼苗


x=0


2

DJ倮倮 幼苗


2sinxcosx=2sinx;
所以sin=0,或者cosx=1
x=k×π,k=1,2,....


1

单吊发财 幼苗


多解的,具体不会,画图吧


0