解方程.x² = 16

解方程.x² = 16
7x-6-25=25
5x*3*5=225
7x-2*4=41
90-8x+28=46
5.6/x+2=10
48/x-6=0
47+x-5
48-2x+5=47
24/(27/x)=6
3x+6x+7=88
4x+3*9=47
33+8x-6x=45
(3+2)x=18
3x+28+2x=58
3(x+2.1)=10.5
x+4.8-0.7=4.9
昨夜茶 1年前 已收到4个回答 举报

虚窗隐竹丛 幼苗


解方程.x² = 16
x²=4²
x=4或x=﹣4
7x-6-25=25
7x=25+25+6
7x=56
x=8
5x*3*5=225
5x=225÷5÷3
5x=15
x=3
7x-2*4=41
7x-8=41
7x=49
x=7
90-8x+28=46
﹣8x=46-28-90
﹣8x=﹣72
x=9
5.6/x+2=10
5.6/x=8
x=0.7
48/x-6=0
48/x=6
x=8
﹙47+x-5﹚这个不是方程.
48-2x+5=47
﹣2x=47-48-5
﹣2x=﹣6
x=3
24/(27/x)=6
27x=4
x=4/27
3x+6x+7=88
9x=81
x=9
4x+3*9=47
4x=20
x=5
33+8x-6x=45
2x=45-33
2x=12
x=6
(3+2)x=18
5x=18
x=18/5
3x+28+2x=58
5x=30
x=6
3(x+2.1)=10.5
3x+6.3=10.5
3x=4.2
x=1.4
x+4.8-0.7=4.9
x=4.9-4.8+0.7
x=0.8


9

永不脱网 花朵


x² = 16 在小学阶段的话应该解出x=4就可以了
要是初中以后应该就要考虑正负了,那就是x=±4


1

桂花树下桂花酒 幼苗


是正负四啊


1

xmmmx 幼苗


x2=14x4
x=±4
若有帮助请采纳
嘻嘻


0