解方程:16/4*(0.5+3/1➗X)=4/1

解方程:16/4*(0.5+3/1➗X)=4/1
康桑哈密达
解比例:5/3:4=X➗5(过程)
唐昭 1年前 已收到1个回答 举报

满阿满 幼苗


16/4*(0.5+3/1➗X)=4/1,
5/3:4=X➗5,

1年前 追问

2

唐昭 举报

16分之4乘(0.5+3分之1处以X)等于4分之一
5分之3:4=x:5

举报 满阿满

16分之4乘(0.5+3分之1处以X)等于4分之一
0.5+3分之1处以X=4分之一÷(16分之4)
0.5+3分之1处以X=1
3分之1处以X=1-0.5
3分之1处以X=0.5
1/3=0.5x
x=1/3÷0.5
x=1/3×(1/2)
x=1/6
5分之3除以4=x处以5
(3/5):4=x:5
∴4x=5×(3/5)
4x=3
x=3÷4
x=0.75