递增函数的反函数在定义域内递增函数的与其反函数的交点必定在Y=X上?我怎么觉得是递减函数呢?

xyz0058 1年前 已收到1个回答 举报

烟朦 幼苗


"在定义域内递增函数的与其反函数的交点必定在Y=X上"这句话成立是有条件的,当原函数的定义域为X>=0才行,否则不成立.
在此条件下,递增函数的与其反函数的交点在Y=X上是一定正确的,而递减函数的反函数与其原函数在Y=X上可能有交点,也可能没有交点(如y=lnx与y=e^x 在X>0的前提下,y=lnx是递减函数---这是因为y=lnx的导函数是y=1/x,是单调递减的---y=lnx的反函数是y=e^x ,这两者在Y=X上是没有交点的,因为这两个函数根本就不会和直线Y=X相交!)


8