1+3=4=2平方 1+2+5=9=3平方 1+3+5+7=16=4平方…… 若1+3+5+...+(2n-1) =20

1+3=4=2平方 1+2+5=9=3平方 1+3+5+7=16=4平方…… 若1+3+5+...+(2n-1) =2013的平方,则n=?
我_爱_我_家_ 1年前 已收到3个回答 举报

春农 幼苗


依题意列方程
【1+(2n-1)】÷2=2013
1+(2n-1)=4026
2n=4026
n=2013
-----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!
祝学习进步!


1

jiaochungg 幼苗


n=2013吧
你看,(1+3)/2=2,(1+5)/2=3,(1+7)/2=4……所以,
(1+(2n-1))/2=2013,
那么n就等于2013啰


1

真正滴王子样 幼苗


1+3+5+7=15=5的平方


1