若x,y都是有理数,且|x-1|+|y-2x|=0,试求x+2y的值

kkfke0fky4139 1年前 已收到2个回答 举报

lulu0 幼苗


∵|x-1|+|y-2x|=0 ==>必须x-1=0和y-2x=0
==>x=1且y=2x
==>x=1且y=2
∴x+2y=1+2*2=5.


3

ttma3000 幼苗


5


2