若x,y都是有理数,且|x-1|+|y-2x|=0,试求x+2y的值

青瓷1 1年前 已收到4个回答 举报

你的心田 幼苗


|x-1|+|y-2x|=0
所以 x=1
y=2x=2
x+2y=1+4=5


7

cjcycjcy 幼苗


x-1=0,y-2x=0
所以x=1,y=2
x+2y=1+4=5


2

youlans 幼苗


5


2

failson 幼苗


|x-1|+|y-2x|=0,则|x-1|=0,|y-2x|=0;则有x=1,y=2
x+2y=1+2*2=5


1