若x、y都是有理数,且|x-1|+|y-2|=0,试求x+2y的值.

还在做啥子 1年前 已收到1个回答 举报

dacromet 幼苗


|x-1|+|y-2|=0
∵绝对值≥0
∴x-1=0 y-2=0
∴x=1 y=2
x+2y
=1+2*2
=5


6