(2013•上海)已知a,b,c∈R,“b2-4ac<0”是“函数f(x)=ax2+bx+c的图象恒在x轴上方”的(  

(2013•上海)已知a,b,c∈R,“b2-4ac<0”是“函数f(x)=ax2+bx+c的图象恒在x轴上方”的(  )
A.充分非必要条件
B.必要非充分条件
C.充要条件
D.既非充分又非必要条件
欢喜老猫江如海 1年前 已收到1个回答 举报

酸的甜的我 种子


解题思路:根据充要条件的定义可知,只要看“b2-4ac<0”与“函数f(x)=ax2+bx+c的图象恒在x轴上方”能否相互推出即可.

若a≠0,欲保证函数f(x)=ax2+bx+c的图象恒在x轴上方,则必须保证抛物线开口向上,且与x轴无交点;
则a>0且△=b2-4ac<0.
但是,若a=0时,如果b=0,c>0,则函数f(x)=ax2+bx+c=c的图象恒在x轴上方,不能得到△=b2-4ac<0;
反之,“b2-4ac<0”并不能得到“函数f(x)=ax2+bx+c的图象恒在x轴上方”,如a<0时.
从而,“b2-4ac<0”是“函数f(x)=ax2+bx+c的图象恒在x轴上方”的既非充分又非必要条件.
故选D.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的是必要条件、充分条件与充要条件的判断,二次函数的性质,难度一般.学生要熟记二次函数的性质方能得心应手的解题.


9