三角形ABC的顶点B,C的坐标分别是(0,0),(6,0),又AB边上的中线长为8,求顶点A的轨迹方程.

琪ルoО 1年前 已收到1个回答 举报

lyx7841 幼苗


设A(x,y),则AB中点D(x/2 ,y/2),CD =8
∴[(x/2) -6]^2 + [(y/2) -0]^2 = 8·8 = 64
顶点A的轨迹方程为:(x -12)^2 + y^2 = 256,又∵A、B、C构成三角形
∴x≠-4 ,x≠28


3