时针长5厘米,经过45分钟,它的针尖划过的弧长是

时针长5厘米,经过45分钟,它的针尖划过的弧长是
A 4/15π B2/15π C 15π D 4/75π
洲成宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

man75 春芽


经过45分钟,时针旋转的角度大小是2π*(3/4)=3π/2
时针长为5cm
则它的针尖划过的弧长是5*(3π/2)=15π/2
选B


9

wangy009 幼苗


是半径为5厘米周长的十二分之一的四分之三。等于5*2*3.14*1/12*3/4=1.9625


2

hanjian666 幼苗


是半径为5厘米周长的十二分之一的四分之三。等于5*2*3.14*1/12*3/4=1.9625


1

Lynn_piano 幼苗


角度=270°
L=15/2π
A为过了8分钟
B为过了4分钟
C为过了420分钟
D为过了8/5分钟


1

pyrbhyb 幼苗


13.5paicm


0