已知集合A={a,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a+1},若A∩B={-3},求实数a

fovai 1年前 已收到2个回答 举报

casheralcn 幼苗


A={a,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a+1},若A∩B={-3} 所以 1. a-3=-3 a=0 代入A,B A: a=0,a+1=1 B:2a-1=-1,a+1=1 与A∩B={-3}矛盾! 2. 2a-1=-3 a=-1 代入A,B A: a=1,a+1=0 ,A={1,0,-3} B:a-3=-4,a+1=2, B={-4,-3,2} 可以 3.a+1=-3 不可能. 所以 a=-1


6

gentlelark 花朵


其实,目测就可以,A有-3,所以B必有-3,但是-3一定不等于a+1(恒大于等于1),-3也≠a-3,因为a=0会让A,B里同有1元素,所以只能,2a-1=-3,最后a=-1


2