此题共三问 希望能写出过程 讲解下

此题共三问 希望能写出过程 讲解下
从一个图书仓库中随意抽取100本书,按内容可分为文科,理科2类,按装潢可分为精装和平装2种,其中文科书40本,精装书70本,理科平装书20本
1 求任取1本恰好是文科精装的是_____
2求先任取一本恰是文科书,放回后再取一本是精装书的概率.
3若一直该仓库中有3000本文科精装书,请你估计仓库中所有图书的本数
licz 1年前 已收到5个回答 举报

hasake 幼苗


理科书一共100-40=60本
理科平装书:20本
理科精装书:60-20=40本
文科精装书:70-40=30本
文科平装书:40-30=10本
1.
任取1本,恰是文科精装的概率:30/100=3/10
2.
求先任取一本恰是文科书,放回后再取一本是精装书的概率:
40/100*70/100=7/25
3.
若一直该仓库中有3000本文科精装书,请你估计仓库中所有图书的本数
总数大约:3000/(30/100)=10000本
文科平装:10000*10/100=1000本
理科平装:10000*20/100=2000本
理科精装:10000*40/100=4000本


10

mao2337941 幼苗


文科书40本
理科书60
精装书70本 理科精装书40本 文科精装书30本
平装书30本 理科平装书20本 文科平装书10本
1.30/100=0.3
2.(40/100)*(70/100)=0.28
3.3000/(30/100)=30000


2

请别太宠我 幼苗



由题意可知:文科书40,理科书60,文科精装30,理科精装40,文科平装10,理科平装20本

1.任取1本恰好是文科精装的是30/100=0.3
2.先任取一本恰是文科书,放回后再取一本是精装书的概率是0.4*0.7=0.28
3.3000/0.3=10000
估计仓库中所有图书的本数10000本...


2

漂流南北 幼苗


文科书40,那么理科书就是60,理科平装书20,那么理科精装书就是40,那么文科精装书就是30,那么文科平装书就是10。所以第一问,30除以100等于十分之三。第二问,先取一本是文科书的概率为40除以100得五分之二,放回后再取一本是精装书的是十分之七,所以总概率是五分之二乘以十分之七得二十五分之七。最后一问,因为一百本书里有30本文科精装书,所以3000本文科精装书应该在10000本书里。...


2

LEO1997 幼苗


a=10 b=30 c=20 d=40
4种书的个数 其他的不用说了吧


1