问几道概率题,希望能写出过程!13、有5件正品和2件次品混合放在一边,为了找出其中的两件次品,需对它们——进行不放回的检

问几道概率题,希望能写出过程!
13、有5件正品和2件次品混合放在一边,为了找出其中的两件次品,需对它们——进行不放回的检验,则恰好进行了3次检验就找出了2件次品的概率为( )
A)1/21 (B)2/21(C)3/21(D)4/21(E)5/21
14、有1道习题,在半小时内,甲能解它的概率是1/2,乙能解出它的概率是1/3,两人都试图独立地在半小时内解出它,则习题被解出的概率( )
A)5/6(B)1/6 (C)2/3(D)1/3(E)以上答案均不正确
15、甲、乙、丙三人各自独立地破译一密码锁,则密码锁能被破译的概率为3/5( )
(1)甲、乙、丙三人能译出的概率分别为1/4、1/5、1/6
(2)甲、乙、丙三人能译出的概率分别为1/3、1/4、1/5
16、有5把钥匙,有一个抽屉,现在用这5把钥匙逐把去开,问:第三次打开这把琐的概率是( )
A)1/3(B)3/5 (C)1/2(D)1/5(E)1/4
17、进行一系列独立实验,每次试验成功的概率为P,则在成功二次之前已经失败3次的概率为( )
(A)4P2(1-P)3(B)4P(1-P)3 (C)10P2(1-P)3(D)P2(1-P)3(E)(1-P)3
烤猪也流浪 1年前 已收到3个回答 举报

饮风游客 幼苗


13题 B
3次全部检出有两种可能:(1)第一个正品,第二、三都是次品,(2)第一个次品,第二个正品,第三个还是次品.由于是不放回抽样,这样就是:(5/7)*(2/6)*(1/5)+(2/7)*(5/6)*(1/5)=2/21
14题 C
可以用补集的思想,即先求出两人都解不出的概率,再用1减去之.甲解不出的概率是1/2,乙解不出的概率是1-1/3=2/3,则两人都解不出的概率是(1/2)*(2/3)=1/3,于是,该题被解出的概率是2/3
15题 (2)
思路与14题相同,很容易就得出1-(2/3)*(3/4)*(4/5)=3/5
16题 D
第三次打开说明前两次没打开,而且是不放回的(谁也不会将打不开的钥匙再放回钥匙堆中迷惑自己),这样第一次没打开的几率是4/5,第二次没打开的几率是3/4,第三次打开的几率是1/3,于是有 P=(4/5)*(3/4)*(1/3)=1/5
17题 A
如14题,第五次一定是成功的,前四次中也有一次是成功的,于是有 4*P^2*(1-P)^3


7

huabiao80 幼苗


13、B
14、C
15、(2)
16、D
17、E


2

ylsoft96 幼苗


13,头两次取到一正一次的概率是C5(1)*C2(1)/C7(2)=10/21,第三次取到次品的概率是1/5。
恰好进行了3次检验就找出了2件次品的概率为(10/21)*(1/5)=2/21。选B。
14,两人都解不出的概率是1/3,习题被解出的概率是1-1/2=2/3。选C。
15,
(1)若甲、乙、丙三人能译出的概率分别为1/4、1/5、1/6。
...


1