高一概率 若有20件产品,17件正品,3件次品,随机抽5件,抽到次品概率是多大?

寻找香凌 1年前 已收到5个回答 举报

闲花落地2006 春芽


1-C(5,17)/C(5,20)=1-17*16*15*14*13/(20*19*18*17*16)=137/228


10

smsjn 幼苗


总共有C20取5种抽法=20*19*18*17*16/5*4*3*2=12*17*19*4
抽到全是正品的抽法=17*16*15*14*13/5*4*3*2=17*14*13*2
抽到全是正品的概率=91/298
抽到有次品的概率=207/298


2

腊月猪 幼苗


第一次为3/20,第二次为3/19,到第五次为3/16,所有不抽到次品的概率为742560/1860480(约等于40%),抽次品的概率为60%左右


2

快乐松涛 幼苗


由对立事件去做,不抽到的概率是C(17,5)/C(20,5),
所以抽到次品的概率为1-C(17,5)/C(20,5)=197/288


1

好运福来 果实


抽到次品概率=1-抽不到次品概率=1-C(17,5)/C(20,5)


0