已知{an}是等比数列,且公比q=2,若a1+a2+a3+…+a100=240,则a4+a8+a12+…+a100=( 

已知{an}是等比数列,且公比q=2,若a1+a2+a3+…+a100=240,则a4+a8+a12+…+a100=(  )
A. 15
B. 128
C. 30
D. 60
加钗 1年前 已收到2个回答 举报

phenixquan 幼苗


解题思路:a1+a2+a3+…+a100=240,公比q=2,可得(1+[1/2]+[1/4]+[1/8])(a4+a8+a12+…+a100)=240,即可得出结论.

∵a1+a2+a3+…+a100=240,公比q=2,
∴(1+[1/2]+[1/4]+[1/8])(a4+a8+a12+…+a100)=240,
∴a4+a8+a12+…+a100=128,
故选B.

点评:
本题考点: A:等比数列的性质 B:等比数列的前n项和

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和,考查学生的计算能力,比较基础.


8

钢铁品质 幼苗


设a4+a8+a12+....+a100=x 所以x+x/q+x/q^2+x/q3=a1+a2+a3+....+a100=240 解得X=128


0