问一下最后一问的答案两根之差的绝对值是什么意思,我们没讲过 1)设y=a(x+b)^2+c(a&l

问一下最后一问的答案两根之差的绝对值是什么意思,我们没讲过 1)设y=a(x+b)^2+c(a&l

问一下最后一问的答案两根之差的绝对值是什么意思,我们没讲过

1)设y=a(x+b)^2+c(a<0)

x=6,ymax=4

所以b=-6,c=4

x=0,y=1

所以有

1=a(0-6)^2+4

解得a=-1/12

所以y=-1/12(x-6)^2+4

y=-1/12x^2+x+1

2)第一次落点即y=0

代入上面的方程有

0=-1/12x^2+x+1

解得x=6+4√3=6+7=13或x=6-4√3=6-7=-1(舍去)

足球第一次落地点C距守门员13米

3)根据题意,要求BD的距离,只需要求CD的距离

CD的距离又可以转化为2=-1/12x^2+x+1的两根之差的绝对值

化简上方程有x^2-12x+12=0

所以有x1+x2=-b/a=12,x1*x2=c/a=12

|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1x2]

=√(12^2-4*12)

=4√6

=2*2√6

=10

所以BD=BC+CD=OC-OB+CD=13-6+10=17

所以运动员乙要抢到第二个落点D,他应该再向前跑17米

jffjfjd 1年前 已收到1个回答 举报

xavierhere 幼苗


两根之差实为CD的距离,为了避免由小值减大值而产生的负值,故选用绝对值以表达距离的长度.2=-1/12x^2+x+1的两根即为C、D点横坐标.

1年前 追问

2

jffjfjd 举报

可是D不在第一个抛物线上啊,为什么用它的解析式

举报 xavierhere

y=-1/12x^2+x+1为第一个抛物线解析式 y=-1/12x^2+x+1-2为第二个抛物线的解析式 所以当y=0时可求C、D坐标.