若方程x2+mx-15=0的两根之差的绝对值是8,求m的值. ______.

AJLeePink 1年前 已收到1个回答 举报

牛柳328 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系(x1•x2=[c/a]、x1+x2=-[b/a])及完全平方公式的变形形式,(a-b)2=(a+b)2-4ab解答.

∵方程x2+mx-15=0的二次项系数a=1,一次项系数b=m,常数项c=-15,
∴x1+x2=-m,x1•x2=-15,
又∵方程x2+mx-15=0的两根之差的绝对值是8,
∴|x1-x2|=8,
∴(x1-x22=64,
∴(x1+x22-4x1•x2=64,
∴(-m)2-4×(-15)=64,即m2+60=64,
解得m=±2.
故答案为:m=±2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系.解答此题时,要灵活运用完全平方公式的变形,在该题中就利用了(a-b)2=(a+b)2-4ab.


2