过点M(-1,2,1)且与直线x+y-2z-1=0,x+2y-z+1=0平行的直线方程是?程过求

lwzjz 1年前 已收到1个回答 举报

laiwen5100860 幼苗


x+y-2z-1=0 1)
x+2y-z+1=0 2)
(x+y-2z-1)-2(x+2y-z+1)=0
-x-3y-1=0
x+1=3y y=x/3+1/3
2(x+y-2z-1)-(x+2y-2z+1)=0
x-2z=0
x=2z z=x/2
过M平行y=x/3+1/3 y-2=(1/3)(x+1)
平行z=x/2 z-1=(x+1)/2
因此平行x+2y-2z-1=0,x+2y-z+1=0直线
x+1=(z-1)+(y-2)*(3/2)
2x+2=2z-2+3y-6
2x-3y-2z+10=0


2