求直线X+Y+Z+1=O,X+2Y+2Z=0在平面π:3X+2Y+Z+1=0上得投影直线L的方程,

求直线X+Y+Z+1=O,X+2Y+2Z=0在平面π:3X+2Y+Z+1=0上得投影直线L的方程,
并求L绕Y轴旋转一周所成曲面的方程
ccyy 1年前 已收到1个回答 举报

8may 幼苗


经过直线x-y-1=0 y+z-1=0的平面束方程可设为(x-y-1)+λ(y+z-1)=0
化简得x+(λ-1)y+λz-1-λ=0
其中λ为待定常数,这平面与平面x-2y+2z=1垂直的条件是
1*1-2(λ-1)+2λ=0 得到λ不存在啊


10