斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g 10m/s^2

斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g 10m/s^2
斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g取10/s^2 则在这过程中内能增量为
2J
jamesc2008 1年前 已收到2个回答 举报

py23mj 幼苗


斜面长为
S=h/sin37=0.6m/0.6=1m
摩擦力f=umgcos37=0.25*1*10*0.8=2N
摩擦生热,
内能增量E=Wf=fS=2*1=2J


1

mimmg 幼苗


内能增量就是摩擦作功
W=Fs=1kg*10m/s^2*0.25*0.6m*cos37=1.2J


0