质量为2kg的物体从高度为h=0.6m、倾角a=37度斜面顶端A处由静止开始下滑,物体与斜面的动摩擦因素为0.5

质量为2kg的物体从高度为h=0.6m、倾角a=37度斜面顶端A处由静止开始下滑,物体与斜面的动摩擦因素为0.5
物体由A端滑到斜面底端B处(1)重力做了多少功?重力势能减少了多少?(2)物体滑到B处时的速度大小为多少?
amu_yuan 1年前 已收到3个回答 举报

angelaxuemei 幼苗


m=2千克,h=0.6米,μ=0.5
(1)重力做功是 W重=mgh=2*10*0.6=12焦耳
重力势能的减少量数值上等于重力做的正功,即重力势能减少了 12焦耳.
(2)物体下滑时,受到重力mg、支持力N、滑动摩擦力 f
f =μ*N=μ*mg*cos37度
由动能定理 得
mgh-f *S=m V^2 / 2
斜面长 S=h / sin37度
mgh-(μ*mg*cos37度) *(h / sin37度) =m V^2 / 2
2*10*0.6-(0.5*2*10*0.8)*(0.6 / 0.6)=2*V^2 / 2
得 V=2 m/s


8

gznams 幼苗


1、12J 12J 2、根号2m/s


2

aa 幼苗


1、重力做功 WG = mgh = 2×10×0.6 J = 12 J
2、重力势能减少等于重力做的正功,为 Ep = WG = 12 J
3、斜面对物体的支持力 F1 = mgcos37 ,则 ,摩擦力 f = μF1 = μmgcos37
由动能定理可得 :mgh - μmgcos37 ·h/sin37 = 1/2mV² - 0
解得 ...


1