三个分数的和是二又七分之四,他们的分母相同,分子的比是1:3:5,这三得分数分别是多少?

cytyx8486 1年前 已收到1个回答 举报

失恋手机 花朵


2又4/7=18/7
18/7x1/(1+3+5)=18/7x1/9=2/7
18/7x3/9=6/7
18/7x5/9=10/7
三个分数分别为2/7,6/7,10/7


7