定积分∫[3,-1]|x-1|=?

定积分∫[3,-1]|x-1|=?
要有过程速度
是定积分∫[3,-1]|x-1|dx=?少了个dx
小雨点_dd 1年前 已收到2个回答 举报

k5yk7374 幼苗


答:
从3到-1积分:-1


1

一兵_mm 幼苗


∫[3,-1]|x-1|dx
=∫[3,1] (x-1)dx + ∫[1,-1] (1-x) dx
显然
∫[3,1] (x-1)dx
=0.5x²-x 代入上下限3和1
=0.5*9 -3 -(0.5-1)
=2
而∫[1,-1] (1-x) dx
= x-0.5x² 代入上下限1和-1
=1 -0.5...


1