运输队往码头运送货物,8天运了1160吨.照这样计算,要把3480吨货物全部运到码头,需要多少天?

运输队往码头运送货物,8天运了1160吨.照这样计算,要把3480吨货物全部运到码头,需要多少天?
要用方程式
查户 1年前 已收到2个回答 举报

黄昏念 花朵


3480÷1160x8=24天.
方程方法
设需要x天
3480÷x=1160÷8
x=24天.


9

柠檬糕 幼苗


设需要x天
1160/8=3480/x
x=24


2