填在下列各图形中的三个数之间都有相同的规律,根据此规律,a的值是______.

绿苏打 1年前 已收到1个回答 举报

605090633 幼苗


解题思路:根据已知数据即可得出,最下面一行数字变化规律,进而得出答案.

根据下面一行数字变化规律为:
1×4=4,
4×9=36,
9×16=144,
16×25=400,
25×36=a=900,
故答案为:900.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类;规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


6