已知被除数是809,商是28,余数是25,除数是多少?

chenjf00 1年前 已收到3个回答 举报

涩情难耐 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:(被除数-余数)÷商=除数;据此判断.

(809-25)÷28
=784÷28
=28
答:除数是28.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答.


2

__德仔_ 花朵


被除数÷除数=商…… 余数
(被除数-余数)÷商=除数
(809-25)÷28=28


2

轮到我了吗 幼苗


445555555555


1