甲乙丙三个数的和是112 甲数是乙数的5倍 丙数比甲数多35 这个三位数各是多少

苍穹唯我 1年前 已收到3个回答 举报

yy701015 幼苗


设乙数为x;甲数为5x;丙数为5x+35
x+5x+5x+35=112
11x=77
x=7
5x=35
5x+35=70
所以:甲数为35;乙数为7;丙数为70


10

tb405 幼苗


甲数35, 乙数7, 丙数70


2

无眠之夜2 幼苗


112-35=77 77/(5+1+5)=7 7*5=35 35+35=70


0