甲,乙,丙三个数的平均数是6,他们的比是1/2:2/3:5/6,甲,乙,丙三个数分别是(),(),().

li1986621 1年前 已收到4个回答 举报

xwpk 花朵


设甲=1/2x 乙=2/3x 丙=5/6x
(1/2x+2/3x+5/6x)/3=6
2/3x=6
x=9
则甲=4.5 乙=6 丙=7.5


7

_子不语 幼苗


分别是4.5 6 7.5
应该对


2

ygzjkill 幼苗


9/2 6 15/2


1

aa258 幼苗


9/2 6 15/2


0