75%x-(25%x-5)=20的解是什么?

老大哥工 1年前 已收到1个回答 举报

NPeleven 幼苗


75%x-(25%x-5)=20
0.75x-0.25x+5=20
0.75x-0.25x=20-5
0.5x=15
x=15/0.5
x=30


4