急,就时这到题某工人师傅先后两次加工零件个1500,当第二次加 工时,他改变了操作方法,结果比第一次少用18小时,已知他

急,就时这到题
某工人师傅先后两次加工零件个1500,当第二次加 工时,他改变了操作方法,结果比第一次少用18小时,已知他第二次加工效率是第一次的2.5倍,求他第二次加工时每小时加工多少零件?
yy721 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhishang 春芽


设第一次每小时是x个
则第二次是2.5x个
所以时间1500/x-1500/2.5x=18
1500/x-600/x=18
900/x=18
x=900÷18=50
2.5x=125
答:他第二次加工时每小时加工125零件


2