某商场礼品柜台元旦期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元.为了尽快减少库存,商场决定采取

某商场礼品柜台元旦期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,调查发现,如果这种贺年卡的售价每降低0.05元,那么平均每天可多售出200张.摊主想平均每天盈利180元,每张贺年卡应该降多少元?
xurose 1年前 已收到1个回答 举报

woaiya1004 幼苗


设每张贺年卡应降价x元,现在的利润是(0.3-x)元,则商城多售出
100x/0.1=1000x张.
(0.3-x)(500+1000x)=120,
300x2-40x+1=0,
(10x-1)(10x+3)=0,
解得x1=-3/10(舍去)
x2=1/10=0.1.
∵为减少库存,
∴x取0.1,
这样可以么?


1