只写最后得数:某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元.为了尽快减少库存

只写最后得数:
某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.调查发现,如果这种贺年卡的销售每降价0.1元,那么商场平均每天可多售出100张.商场要想平均每天盈利120元,每张贺卡应降价多少元?
哪有这么简单呐同志们!要用1元2次方程
xtred 1年前 已收到3个回答 举报

sswing 幼苗


某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.调查发现,如果这种贺年卡的销售每降价0.1元,那么商场平均每天可多售出100张.商场要想平均每天盈利120元,每张贺卡应降价多少元
设降X
[0.3-X]*[500+1000X]=120
X=0.1
即每个降0.1元.


10

超级无敌的酸奶 幼苗


0.3-0.1=0.2.
(500+100)*0.2=120
是0.1元


2

运河单骑 幼苗


靠!!!(500+100)*(0.3-0.1)=120


1