一元二次方程,盈利问题,问题:某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,

一元二次方程,盈利问题,
问题:某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,调查发现,如果这种贺年卡的售价每降低0.1元,那么商场平均每天可多售出100张, 商场要想平均每天盈利120元,每张贺年卡应降价多少元?
lmrz520 1年前 已收到2个回答 举报

kiko730 幼苗


设每张贺年卡应降价x元
(0.3-x)(500+1000x)=120
150+300x-500x-1000x^2=120
1000x^2+200x-30=0
100x^2+20-3=0
(10x-1)(10x-3)=0
x=1/10(x=-3/10舍去)
答:每张贺年卡应降价0.1元


3

easteryy 幼苗


每张0.3元利润500张全天利润为500*0.3=150元
在降价0.1元600*0。2=120元即每张降0.1元


0