两自然数之和与差相乘得77,求这两数是几?

asd19159 1年前 已收到5个回答 举报

piao00ling 幼苗


77=7×11=1×77
因此这两个数的和是11,差是7或和是77,差是1
这两个数可能是(11+7)÷2=9,11-9=2
还可能是(77+1)÷2=39,77-39=38


3

osuanleba 幼苗


77=1×77=7×11
所以有2组解
第1组两数为38和39
第2组两数为2和9


2

wangjibuick 幼苗


设两自然数为x、 y
x+y=11
x-y=7
x=9 y=2
x+y=77
x-y=1
x=39 y=38


2

19801013 幼苗


因为77只能分解为7*11,所以,两数之差为7,之和为11,所以这这两数分别是9和2


2

guanlijie 幼苗


2和9


2