正方形花园的四周是5m宽的水池,水池的面积是300平方米,这个花园的边长是多少米?(此不是作业,)

boboysky 1年前 已收到6个回答 举报

zuihouhaoman 春芽


设边长为x,则有:
(x+5×2)²-x³=300;
(2x+10)×10=300;
2x+10=30;
x=10;
所以原来边长为10米


1

梨花浅笑 幼苗


这次回答都正确,呵呵。


2

alpha30 幼苗


(x+10)^2-x^2=300
x=10


1

只手摘星 花朵


300÷5=60
60÷4=15
15-5=10
这个花园的边长是10米。


1

zhuoren640505 幼苗


设花园边长X米,则

(x+10)²-x²=300,解得x=10


0

胡同里赶猪 幼苗


边长=(300-5x5x4)/(5x4)
=200/20
=10 (m)


0