用一根绳子量井深,对折到达井底,井外余3米,3折到达井底,井外余0.5米,求井深和绳长?

用一根绳子量井深,对折到达井底,井外余3米,3折到达井底,井外余0.5米,求井深和绳长?
用一根绳子量井深,对折到达井底,井外余3米,3折到达井底,井外余0.5米,求井深和绳长?
给的正确答案为井深4.5米,绳长15米,、、
寻找生活态度 1年前 已收到2个回答 举报

尹框91 幼苗


设井深为x米,则
2*(x+3)=3*(x+0.5)
解得x=4.5
2*(x+3)=15
所以井深4.5米,绳长15米


2

xiaobearggfurrylo 果实


设井深x米
那么
2*(x+3)=3*(x-0.5)
2x+6=3x-1.5
3x-2x=6+1.5
井深x=7.5米
绳长2*(7.5+3)=21米


1