一根绳子测井深,2折去量,井外余10米,3折去量井外4米,绳子多少米,井多少米

一根绳子测井深,2折去量,井外余10米,3折去量井外4米,绳子多少米,井多少米
一根绳子测井深,2折去量,井外余10米,3折去量井外4米,绳子多少米,井多少米
当你87623 1年前 已收到5个回答 举报

hsdfhdfjfgjghk 幼苗


∵绳子折2折时绳长为2倍井深加10×2米,而绳子折3折时绳长为4倍井深加4×3米
  ∴井深:10×2-4×3=8米
  绳子长:(8+10)×2=36米
答:绳子长36米,井深8米


6

Trade_man 幼苗


设x
2x+10=3x+4
x=6
6x2+10=22
绳子折2折时绳长为2倍井深加10×2米,而绳子折3折时绳长为4倍井深加4×3米
  ∴井深:10×2-4×3=8米
  绳子长:(8+10)×2=36米
学娱数学


2

buwett 幼苗


绳长(10-4)÷(1/2-1/3)
=6÷1/6
=36米
井深36/2-10=8米


1

浪子-随心所欲 幼苗


设x
2x+10=3x+4
x=6
6x2+10=22
答案为22


0

chockslam 幼苗


2×10-3×4=8米

2×8+2×10=36米

绳子36米,井8米


0