若函数y=x²-3x+a的最小值为1,则a=?

dgqwgqw 1年前 已收到3个回答 举报

南柯梦狼 幼苗


由二次函数性质知,函数在对称轴处取到最小值
y=f(x)=x^2-3x+a
X(对称)=3/2
f(x)min=f(3/2)=(3/2)^2-3*(3/2)+a=1 -> a=13/4


9

lwsj 幼苗


解:当x=-(-3)/1=3时,函数y最小值=9-9+a=1,所以a=1。


2

至尊无上 幼苗


y=x²-3x+a
y=(x-3/2x)²+a-9/4
a-9/4=1
a=13/4


1